特集上映案内
新文芸坐
新文芸坐情報トップページ

魅惑のシネマクラシックス Vol. 8


ヨーロッパとハリウッドの映画史に燦然と輝く
名画群の中から、選りすぐりの傑作38本を一挙上映!

料金
当日券:一般 1300円 学生 1200円 友の会・シニア・身障者 1000円 ラスト1本 800円
前売り1回券:1100円 3回券:3000円
http://www.shin-bungeiza.com/

2007年9月29日(土)~10月19日(金)まで連日上映

上映タイトル一覧

<第一部>ヨーロッパ篇 (9月29日~10月5日)

9月29日(土)

カール・ドライヤー

裁かるゝジャンヌ

裁かるゝジャンヌ ( 1928 / 仏 )

【監督】カール・テオドール・ドライヤー 【脚本】カール・テオドール・ドライヤー,ジョゼフ・デルテーユ 【出演】マリア・ファルコネッティ,ウジェーヌ・シルバン

( 15:15 [澤登翠さんの活弁&柳下美恵さんによる伴奏付き]
18:40[柳下美恵さんによるキーボード伴奏付き] )

吸血鬼

吸血鬼 ( 1932 / 独=仏 )

【監督】カール・テオドール・ドライヤー 【脚本】カール・テオドール・ドライヤー,クリステン・ジュル 【出演】ジュリアン・ウェスト,モーリス・シュッツ,レナ・マンデル

( 10:15 / 13:40 / 17:05 / 20:30[終映21:50] )


フィルム提供 コミュニティシネマ支援センター/(財)国際文化交流推進協会(エース・ジャパン)
9月30日(日)

フェデリコ・フェリーニ

魂のジュリエッタ

魂のジュリエッタ ( 1965 / 伊=仏 / ザジフィルムズ )

【監督】フェデリコ・フェリーニ 【脚本】フェデリコ・フェリーニ / トゥリオ・ピネリ / ブルネロ・ロンディ 【出演】ジュリエッタ・マシーナ,サンドラ・ミーロ,マリオ・ピスー

( 12:25 / 17:20 )

カリビアの夜

カビリアの夜 ( 1957 / 伊 / ザジフィルムズ )
※期限切れのため日本最終上映

【監督】フェデリコ・フェリーニ 【脚本】フェデリコ・フェリーニ,エンニオ・フライアーノ,トゥリオ・ピネリ 【出演】ジュリエッタ・マシーナ,フランソワ・ペリエ,アメデオ・ナザーリ,アルド・シルヴァーニ

( 10:10 / 15:10 / 20:00[終映22:00] )

10月1日(月)

エリック・ロメール

獅子座

獅子座 ( 1959 / 仏 / ユーロスペース )

【監督】エリック・ロメール 【脚本】エリック・ロメール,ポール・ジュゴフ 【出演】ジェス・ハーン,ミシェル・ジラルドン,ヴァン・ドード,ジャン・リュック・ゴダール

( 10:30 / 14:35 / 18:40 )

クレールの膝

クレールの膝 ( 1970 / 仏 / ユーロスペース )

【監督】【脚本】エリック・ロメール 【出演】ジャン・クロード・ブリアリ,オーロラ・コルニュ,ローランス・ドゥ・モナガン

( 12:35 / 16:40 / 20:45[終映22:30] )

10月2日(水)

カール・ドライヤー

怒りの日

怒りの日 (1943 / デンマーク)

【監督】【脚本】カール・テオドール・ドライヤー 【出演】トーキル・ローセ,リスベト・モービン,アンヌ・スビアキア,シグリス・ナイエンダム

( 9:45 / 14:05 / 18:25 )

奇跡 ( 1955 / デンマーク )

【監督】【脚本】カール・テオドール・ドライヤー 【出演】プレベン・レアドーフ・リュエ,ヘンリック・マルベア,ビアギッテ・フェザースピール

( 11:45 / 16:05 / 20:25[終映22:30] )


フィルム提供 コミュニティシネマ支援センター/(財)国際文化交流推進協会(エース・ジャパン)
10月3日(水)

アンドレイ・タルコフスキー

僕の村は戦場だった

僕の村は戦場だった ( 1962 / ソ連 / ロシア映画社 )

【監督】アンドレイ・タルコフスキー 【脚本】ウラジーミル・ボゴモーロフ,ミハイル・パパーワ 【出演】ニコライ・ブルリャーエフ,ワレンティン・ズブコフ,エフゲニー・ジャリコフ,ワレンチーナ・マリャービナ

( 12:45 / 17:45 )

惑星ソラリス

惑星ソラリス ( 1972 / ソ連 / ロシア映画社 )

【監督】アンドレイ・タルコフスキー 【脚本】アンドレイ・タルコフスキー,フレドリッヒ・ゴレンスタイン 【出演】ナタリヤ・ボンダルチュク,ドナータス・バニオニス,アナトーリ・ソロニーツィン

( 9:45 / 14:45 / 19:45[終映22:30] )

10月4日(木)

ルキノ・ヴィスコンティ

若者のすべて

若者のすべて※完全版( 1960 / 伊=仏 / ザジフィルムズ )

【監督】ルキノ・ヴィスコンティ 【脚本】ルキノ・ヴィスコンティ,スーゾ・チェッキ・ダミーコ,マッシモ・フランチオーザ,エンリコ・メディオーリ,パスクァーレ・フェスタ・カンパニーレ 【出演】アラン・ドロン,アニー・ジラルド,レナート・サルヴァトーリ,クラウディア・カルディナーレ

( 9:45 / 13:00 / 16:15 / 19:30[終映22:30] )
ラスト1本割引なし

10月5日(金)

セルゲイ・M・エイゼンシュテイン

十月 ( 1928 / ソ連 / ロシア映画社 )

【監督】【脚本】セルゲイ・エイゼンシュテイン,グリゴリー・アレクサンドロフ 【出演】ワシリー・ニカンドロフ,ウラジミール・ポポフ,ボリス・リバーノフ,N・ポドビィスキ

( 11:35 / 15:15 / 18:50 )

戦艦ポチョムキン

戦艦ポチョムキン※完全復元版(1925 / ソ連 / ロシア映画社 )

【監督】【脚本】セルゲイ・エイゼンシュテイン 【出演】アレクサンドル・アントノフ,ウラジミール・バルスキー,グリゴリー・アレクサンドロフ

( 10:05 / 13:45 / 17:20 / 20:55[終映22:10] )

両作とも、ショスタコーヴィッチの音楽付き〈サウンド版〉

<第二部>ハリウッド篇 (10月6日~10月19日)

10月6日(土)
或る夜の出来事

或る夜の出来事 (1934 / コロムビア / SPE )

【監督】フランク・キャプラ 【脚本】ロバート・リスキン 【出演】クラーク・ゲーブル,クローデット・コルベール,ウォルター・コノリー,ロスコー・カーンズ

( 9:45 / 13:55 / 18:05 )

グランド・ホテル

グランド・ホテル (1932 / MGM / シネカノン )

【監督】エドマンド・グールディング 【脚本】ウィリアム・A・ドレイク 【出演】グレタ・ガルボ,ジョン・バリモア,ジョーン・クロフォード,ウォーレス・ビアリー

( 11:45 / 15:55 / 20:05[終映22:00] )

10月7日(日)
地上より永遠に

地上(ここ)より永遠(とわ)に
(1953 / コロムビア / SPE )

【監督】フレッド・ジンネマン 【脚本】ダニエル・タラダッシュ 【出演】バート・ランカスター,モンゴメリー・クリフト,デボラ・カー,フランク・シナトラ

( 9:45 / 14:05 / 18:25 )

哀愁

哀愁 (1940 / MGM / シネカノン )

【監督】マーヴィン・ルロイ 【脚本】S・N・ベアマン,ハンス・ラモー,ジョージ・フローシェル 【出演】ヴィヴィアン・リー,ロバート・テイラー

( 12:00 / 16:25 / 20:40[終映22:30] )

10月8日(月)

ビリー・ワイルダー

情婦

情婦 (1957 / UA / シネカノン )

【監督】ビリー・ワイルダー 【脚本】ビリー・ワイルダー,ハリー・カーニッツ 【出演】タイロン・パワー,マレーネ・ディートリヒ,チャールズ・ロートン,エルザ・ランチェスター

( 12:55 / 17:35 )

アパートの鍵貸します

アパートの鍵貸します (1960 / UA / シネカノン )

【監督】ビリー・ワイルダー 【脚本】ビリー・ワイルダー,I・A・L・ダイアモンド 【出演】ジャック・レモン,シャーリー・マクレイン,フレッド・マクマレー

( 10:35 / 15:15 / 19:55[終映22:00] )

10月9日(火)

フランク・キャプラ

オペラハット

オペラハット (1936 / コロムビア / SPE )

【監督】フランク・キャプラ 【脚本】ロバート・リスキン 【出演】ゲイリー・クーパー,ジーン・アーサー,ジョージ・バンクロフト,ライオネル・スタンダー

( 13:10 / 17:55 )

スミス都へ行く

スミス都へ行く (1939 / コロムビア / SPE )

【監督】フランク・キャプラ 【脚本】シドニー・バックマン 【出演】ジェームズ・スチュワート,クロード・レインズ,ジーン・アーサー,エドワード・アーノルド

( 10:45 / 15:30 / 20:15[終映22:25] )

10月10日(水)

マリリン・モンロー

荒馬と女

荒馬と女 (1961 / UA / シネカノン )

【監督】ジョン・ヒューストン 【脚本】アーサー・ミラー 【出演】クラーク・ゲーブル,マリリン・モンロー,モンゴメリー・クリフト,セルマ・リッター,イーライ・ウォーラック

( 13:10 / 17:55 )

お熱いのがお好き

お熱いのがお好き (1959 / UA / シネカノン )

【監督】ビリー・ワイルダー 【脚本】ビリー・ワイルダー,I・A・L・ダイアモンド 【出演】ジャック・レモン,トニー・カーティス,マリリン・モンロー,ジョージ・ラフト

( 10:55 / 15:40 / 20:25[終映22:25] )

10月11日(木)

マルクス兄弟

マルクス兄弟オペラは踊る

マルクス兄弟オペラは踊る (1935 / MGM / シネカノン )

【監督】サム・ウッド 【脚本】ジョージ・S・カウフマン 【出演】グルーチョ・マルクス,ハーポ・マルクス,チコ・マルクス,キティ・カーライル

( 10:45 / 14:45 / 18:45 )

マルクス一番乗り

マルクス一番乗り (1937 / MGM / シネカノン )

【監督】サム・ウッド 【脚本】ロバート・ピロッシュ,ジョージ・シートン,ジョージ・オッペンハイマー 【出演】グルーチョ・マルクス,ハーポ・マルクス,チコ・マルクス,アラン・ジョーンズ

( 12:40 / 16:40 / 20:40[終映22:30] )

10月12日(金)
キッスで殺せ!

暗黒街の女 (1958 / MGM / シネカノン )

【監督】ニコラス・レイ 【脚本】ジョージ・ウェルズ 【出演】ロバート・テイラー,シド・チャリシー,リー・J・コッブ,ジョン・アイアランド

( 10:45 / 14:45 / 18:45 )

キッスで殺せ※ディレクターズ・カット ( 1955 / UA / シネカノン )

【監督】ロバート・アルドリッチ 【脚本】A・I・ベゼリデス 【出演】ラルフ・ミーカー,アルバート・デッカー,ポール・スチュアート,ジャック・ランバート

( 12:45 / 16:45 / 20:45[終映22:30] )

10月13日(土)

ジーン・ケリー

踊る大紐育(ニューヨーク)

踊る大紐育(ニューヨーク) (1949 / MGM / シネカノン )

【監督】ジーン・ケリー,スタンリー・ドーネン 【脚本】アドルフ・グリーン,ベティ・コムデン 【出演】ジーン・ケリー,フランク・シナトラ,アン・ミラー

( 10:00 / 14:05 / 18:10 )

雨に唄えば

雨に唄えば (1952 / MGM / シネカノン )

【監督】ジーン・ケリー,スタンリー・ドーネン 【脚本】アドルフ・グリーン,ベティ・コムデン 【出演】ジーン・ケリー,デビー・レイノルズ,ドナルド・オコナー,ジーン・ヘイゲン

( 12:05 / 16:10 / 20:15[終映22:00] )

10月14日(日)
裸足の伯爵夫人

裸足の伯爵夫人 (1954 / UA / シネカノン )

【監督】【脚本】ジョゼフ・L・マンキーウィッツ 【出演】ハンフリー・ボガート,エヴァ・ガードナー,ロッサノ・ブラッツィ,エドモンド・オブライエン

( 9:45 / 14:00 / 18:20 )

十二人の怒れる男

十二人の怒れる男 (1957 / UA / シネカノン )

【監督】シドニー・ルメット 【脚本】レジナルド・ローズ 【出演】ヘンリー・フォンダ,リー・J・コッブ,エド・ベグリー,マーティン・バルサム,E・G・マーシャル

( 12:10 / 16:30 / 20:50[終映22:25] )

10月15日(月)

マルクス兄弟

マルクス兄弟珍サーカス (1939 / MGM / シネカノン )

【監督】エドワード・バゼル 【脚本】アーヴィング・ブレッチャー 【出演】グルーチョ・マルクス,チコ・マルクス,ハーポ・マルクス,マーガレット・デュモント

( 12:10 / 15:35 / 19:00 )

マルクスの二挺拳銃 (1940 / MGM / シネカノン )

【監督】エドワード・バゼル 【脚本】アーヴィング・ブレッチャー 【出演】グルーチョ・マルクス,ハーポ・マルクス,チコ・マルクス,ジョン・キャロル

( 10:35 / 14:00 / 17:25 / 20:50[終映22:10] )

10月16日(火)

ジョージ・キューカー

ガス燈

魅惑の巴里 (1957 / MGM / シネカノン )

【監督】ジョージ・キューカー 【脚本】ジョン・パトリック 【出演】ジーン・ケリー,ミッツィ・ゲイナー,ケイ・ケンドール,タイナ・エルグ

( 9:45 / 14:10 / 18:25 )

ガス燈 (1944 / MGM / シネカノン )

【監督】ジョージ・キューカー 【脚本】ジョン・ヴァン・ドルーテン,ウォルター・ライシュ,ジョン・L・ボールダーストン 【出演】シャルル・ボワイエ,イングリッド・バーグマン,ジョゼフ・コットン

( 12:00 / 16:20 / 20:35[終映22:30] )

10月17日(水)
錨を上げて

錨を上げて (1945 / MGM / シネカノン )

【監督】ジョージ・シドニー 【脚本】イザベル・レナー 【出演】ジーン・ケリー,フランク・シナトラ,キャスリン・グレイソン

( 9:45 / 14:10 / 18:25 )

マルクス兄弟デパート騒動 (1941 / MGM / シネカノン )

【監督】チャールズ・リーズナー 【脚本】シド・カラー,ハル・フィンバーグ,レイ・ゴールデン 【出演】グルーチョ・マルクス,チコ・マルクス,ハーポ・マルクス,トニー・マーティン

( 12:30 / 16:50 / 21:05[終映22:30] )

10月18日(木)・19日(金)
十戒

十戒 (1956 / パラマウント / UIP )

【監督】セシル・B・デミル 【脚本】イーニアス・マッケンジー,ジェシー・ラスキーJr.,ジャック・ガリス,フレドリック・M・フランク 【出演】チャールトン・ヘストン,アン・バクスター,ユル・ブリナー,エドワード・G・ロビンソン,イヴォンヌ・デ・カーロ

18日( 9:45 / 13:50[終映17:45] )

19日( 9:55 / 14:10 / 18:25[終映22:30] )
ラスト1本割引なし

料金

当日券:一般 1300円 学生 1200円 友の会・シニア・身障者 1000円 ラスト1本 800円
前売り1回券:1100円 3回券:3000円
http://www.shin-bungeiza.com/

2007/09/29/18:35 | BBS | トラックバック (0)
新文芸坐
  • LINEで送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Googleブックマークに追加
  • web拍手 by FC2

主なキャスト / スタッフ

    Tags
記事内容で関連がありそうな記事
キャスト&スタッフで関連がありそうな記事

TRACKBACK URL:

メルマガ購読・解除
INTRO 試写会プレゼント速報
掲載前の情報を配信。最初の応募者は必ず当選!メルメガをチェックして試写状をGETせよ!
アクセスランキング
新着記事
Follow me
 
 
 
 
Copyright (C) 2004-2015 INTRO