特集上映案内
特集上映情報 PickUp
特集上映PickUp情報トップページ

見逃した映画特集 2019

劇場サイト 公式twitter 公式Facebook

2019年12月27日(金)~2020月1月23日(木)まで、
アップリンク渋谷/アップリンク吉祥寺にて開催

アカデミー作品賞『グリーンブック』、物議を醸した『主戦場』、
大ヒット恋愛映画『愛がなんだ』など今年の話題作から、新作公開にちなんで特別回顧上映する寅さんシリーズ第 1 作『男はつらいよ』まで全 90 作品を一挙上映!

「見逃した映画特集 2019」チラシ画像 様々な劇場で今年一年の振り返り上映が行われる12月、アップリンクでも毎年の恒例となっている「見逃した映画特集」が、今年も開催される。今回は、アカデミー賞作品賞『グリーンブック』、アカデミー賞脚色賞&カンヌ国際映画祭グランプリ『ブラック・クランズマン』、アカデミー賞長編ドキュメンタリー賞『フリーソロ』、カンヌ国際映画祭監督賞『COLD WAR あの歌、2 つの心』といった、世界中の映画祭で注目を集めた作品に加え、上映中止騒動など物議を醸した『主戦場』、驚異の上映時間7 時間 18 分の超大作『サタンタンゴ』、大ヒットとなった恋愛映画『愛がなんだ』など今年国内での話題をさらった作品、さらに今年は寅さんシリーズ 50 周・新作公開を記念して第 1 作『男はつらいよ』第 48 作『男はつらいよ 寅次郎紅の花』のレトロスペクティブ上映も行われる。

また、今年2019年はアップリンク吉祥寺が誕生したことで、従来アップリンク渋谷のみで開催されていた「見逃した映画特集」も渋谷と吉祥寺での2館並行開催となる。上映作品も、アップリンク吉祥寺では寅さんシリーズ 50 周年・新作公開を記念して第 1 作『男はつらいよ』と第 48 作『男はつらいよ 寅次郎紅の花』のレトロスペクティブ上映や、「トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ」と題した北欧映画のミニ特集が組まれているなど、渋谷と吉祥寺で異なっているので、両館の上映リストでよく確認して欲しい。見逃してしまった作品やもう一度スクリーンで見たい作品を劇場でしっかり観届けて、2019年の映画ライフの締めくくりにしてみてはどうだろうか。

2019年12月27日(金)~2020月1月23日(木)まで、
アップリンク渋谷/アップリンク吉祥寺にて開催

上映タイトル一覧

アップリンク渋谷 上映作品

  • 12/27(金)~29(日)いなくなれ、群青(105 分/監督:柳明菜
  • 12/27(金)~29(日)嵐電(114 分/監督:鈴木卓爾
  • 12/27(金)~29(日)若さと馬鹿さ(61 分/監督:中村祐太郎
  • 12/27(金)・31(火)・1/2(木)トラスト・ミー(107 分/監督:ハル・ハートリー
  • 12/27(金)~1/2(木)半世界(120 分/監督:阪本順治
  • 12/30(月)・1/2(木)・21(火)・22(水)メランコリック(114 分/監督:田中征爾
  • 12/30(月)・1/9(木)氷上の王、ジョン・カリー(89 分/監督:ジェイムス・エルスキン
  • 12/28(土)・30(月)シンプルメン(106 分/監督:ハル・ハートリー
  • 12/29(日)アンビリーバブル・トゥルース(97 分/監督:ハル・ハートリー
  • 12/30(月)・31(火)お嬢ちゃん(130 分/監督:二ノ宮隆太郎
  • 12/31(火)サウナのあるところ(81 分/監督:ヨーナス・バリヘル 、ミカ・ホタカイネン
  • 12/31(火)普通は走り出す(109 分)八月の軽い豚(42 分/監督:渡辺紘文
  • 1/2(木)地球はお祭り騒ぎ(116 分/監督:渡辺紘文
  • 1/2(木)・20(月)ヨーゼフ・ボイスは挑発する(107 分/監督:アンドレス・ファイエル
  • 1/3(金)~8(水)存在のない子供たち(125 分/監督:ナディーン・ラバキー
  • 1/3(金)~9(木)希望の灯り(125 分/監督:トーマス・ステューバー
  • 1/3(金)~9(木)グリーンブック(130 分/監督:ピーター・ファレリー
  • 1/3(金)~9(木)フリーソロ(100 分/監督:エリザベス・チャイ・ヴァサルヘリィ、ジミー・チン
  • 1/3(金)~9(木)
    マックイーン:モードの反逆児(111 分/監督:イアン・ボノート、ピーター・エッテッジュイ
  • 1/10(金)~12(日)慶州(キョンジュ) ヒョンとユニ(145 分/監督:チャン・リュル
  • 1/10(金)~16(木)神と共に 第一章:罪と罰(140 分/監督:キム・ヨンファ
  • 1/10(金)~16(木)神と共に 第二章:因と縁(141 分/監督:キム・ヨンファ
  • 1/10(金)~16(木)
    工作 黒金星(ブラック・ヴィーナス)と呼ばれた男(137 分/監督:ユン・ジョンビン
  • 1/13(月)~16(木)金子文子と朴烈(パクヨル)(129 分/監督:イ・ジュンイク
  • 1/17(金)阿吽(74 分/監督:楫野 裕
  • 1/17(金)~19(日)ひかりの歌(153 分/監督:杉田協士
  • 1/17(金)~20(月)僕はイエス様が嫌い(76 分/監督:奥山大史
  • 1/17(金)~23(木)愛がなんだ(123 分/監督:今泉力哉
  • 1/17(金)~23(木)岬の兄妹(89 分/監督:片山慎三
  • 1/18(土)~20(月)アンナ デジタルリマスター版(87 分/監督:ピエール・コラルニック
  • 1/21(火)~23(木)月夜釜合戦(115 分/監督:佐藤零郎
  • 1/21(火)~23(木)凪待ち(124 分/監督:白石和彌
  • 1/23(木)ナイトクルージング(144 分/監督:佐々木誠

アップリンク 吉祥寺 上映作品

<トーキョーノーザンライツフェスティバル レトロスペクティブ>
  • 12/27(金)ビッチハグ(101 分/監督:アンドレアス・エーマン
  • 12/28(土)オスロ、8 月 31 日(96 分/監督:ヨアキム・トリアー
  • 12/29(日)ゾンビ&ザ・ゴースト・トレイン(88 分/監督:ミカ・カウリスマキ
  • 12/30(月)チーム・ハリケーン(96 分/監督:アニカ・ベウ
  • 12/31(火)ウィ・アー・ザ・ベスト!(102 分/監督:ルーカス・ムーディソン
  • 1/2(木)グッド・ハート(95 分/監督:ダーグル・カウリ
  • 12/27(金)~30(月)・1/2(木)イメージの本(84 分/監督:ジャン=リュック・ゴダール
  • 12/27(金)~31(火)・1/2(木)
    サタンタンゴ 4Kデジタル・レストア版(438 分/監督:タル・ベーラ
  • 1/3(金)Tribe Called Discord: Documentary of GEZAN(88 分/監督:神谷亮佑
  • 1/3(金)狼煙が呼ぶ(16 分/監督:豊田利晃
  • 1/3(金)・6(月)~9(木)THE GUILTY/ギルティ(88 分/監督:グスタフ・モーラー
  • 1/3(金)~6(月)バーニング 劇場版(148 分/監督:イ・チャンドン
  • 1/3(金)~9(木)男はつらいよ(91 分/監督:山田洋次
  • 1/3(金)~9(木)幸福なラザロ(127 分/監督:アリーチェ・ロルヴァケル
  • 1/3(金)~9(木)COLD WAR あの歌、2 つの心(88 分/監督:パヴェウ・パヴリコフスキ
  • 1/3(金)~9(木)新聞記者(113 分/監督:藤井道人
  • 1/3(金)~9(木)ドッグマン(103 分/監督:マッテオ・ガローネ
  • 1/3(金)~9(木)ハイ・ライフ(113 分/監督:クレール・ドニ
  • 1/3(金)~9(木)ブラック・クランズマン(135 分/監督:スパイク・リー
  • 1/4(土)シスターフッド(87 分/監督:西原孝至
  • 1/4(土)・5(日)ユーリー・ノルシュテイン《外套》をつくる(109 分/監督:才谷遼
  • 1/5(日)海抜(80 分/監督:高橋賢成
  • 1/7(火)オアシス HD デジタルリマスター版(133 分/監督:イ・チャンドン
  • 1/8(水)・9(木)ペパーミント・キャンディー 4K レストア・デジタルリマスター版
    (133 分/監督:イ・チャンドン
  • 1/10(金)~12(日)
    サウナのあるところ(81 分/監督:ヨーナス・バリヘル、ミカ・ホタカイネン
  • 1/10(金)~12(日)細い目(107 分/監督:ヤスミン・アフマド
  • 1/10(金)~13(月)氷上の王、ジョン・カリー(89 分/監督:ジェイムス・エルスキン
  • 1/10(金)~13(月)メモリーズ・オブ・サマー(83 分/監督:アダム・グジンスキ
  • 1/10(金)~13(月)メランコリック(114 分/監督:田中征爾
  • 1/10(金)~16(木)永遠に僕のもの(115 分/監督:ルイス・オルテガ
  • 1/10(金)~16(木)男はつらいよ 寅次郎紅の花(107 分/監督:山田洋次
  • 1/10(金)~16(木)帰れない二人(135 分/監督:ジャ・ジャンクー
  • 1/10(金)~16(木)主戦場(122 分/監督:ミキ・デザキ
  • 1/10(金)~16(木)
    ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス(205 分/監督:フレデリック・ワイズマン
  • 1/10(金)~16(木)翔んで埼玉(106 分/監督:武内英樹
  • 1/10(金)~16(木)ハウス・ジャック・ビルト(152 分/監督:ラース・フォン・トリアー
  • 1/10(金)~16(木)
    ビル・エヴァンス タイム・リメンバード(84 分/監督:ブルース・スピーゲル
  • 1/10(金)~16(木)
    米軍(アメリカ)が最も恐れた男 カメジロー不屈の生涯(128 分/監督:佐古忠彦
  • 1/10(金)~16(木)僕たちは希望という名の列車に乗った(111 分/監督:ラース・クラウメ
  • 1/13(月)~16(木)タレンタイム~優しい歌(115 分/監督:ヤスミン・アフマド
  • 1/13(月)~16(木)典座ーTENZOー(62 分/監督:富田克也
  • 1/13(月)~16(木)ワイルドツアー(67 分/監督:三宅唱
  • 1/14(火)~16(木)ナイトクルージング(144 分/監督:佐々木誠
  • 1/14(火)~16(木)ヨーゼフ・ボイスは挑発する(107 分/監督:アンドレス・ファイエルス
  • 1/17(金)・18(土)サマーフィーリング(106 分/監督:ミカエル・アース
  • 1/17(金)~19(日)芳華-Youth(135 分/監督:フォン・シャオガン
  • 1/17(金)~23(木)アンダー・ユア・ベッド(98 分/監督:安里麻里
  • 1/17(金)~23(木)Girl/ガール(105 分/監督:ルーカス・ドン
  • 1/17(金)~23(木)ジョアン・ジルベルトを探して(111 分/監督:ジョルジュ・ガショ
  • 1/17(金)~23(木)スケート・キッチン(106 分/監督:クリスタル・モーゼル
  • 1/17(金)~23(木)洗骨(111 分/監督:照屋年之
  • 1/17(金)~23(木)バジュランギおじさんと、小さな迷子(159 分/監督:カビール・カーン
  • 1/17(金)~23(木)マーウェン(116 分/監督:ロバート・ゼメキス
  • 1/17(金)~23(木)よこがお(111 分/監督:深田晃司
  • 1/19(日)~23(木)アマンダと僕(107 分/監督:ミカエル・アース
  • 1/20(月)~23(木)ラスト・ムービースター(103 分/監督:アダム・リフキンス

劇場サイト 公式twitter 公式Facebook

2019年12月27日(金)~2020月1月23日(木)まで、
アップリンク渋谷/アップリンク吉祥寺にて開催

2019/12/18/20:53 | トラックバック (0)
特集上映PickUp ,NEWs
  • LINEで送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Googleブックマークに追加

主なキャスト / スタッフ

記事内容で関連がありそうな記事
キャスト&スタッフで関連がありそうな記事

TRACKBACK URL:

メルマガ購読・解除
INTRO 試写会プレゼント速報
掲載前の情報を配信。最初の応募者は必ず当選!メルメガをチェックして試写状をGETせよ!
アクセスランキング
新着記事
 
 
 
 
Copyright © 2004-2020 INTRO