映画祭情報&レポート

第9回 座・高円寺
ドキュメンタリーフェスティバル

公式サイト 公式twitter 公式Facebook プログラム(pdf)

2018年2月8日(木)~12日(月・祝)、座・高円寺2にて開催

『第9回 座・高円寺 ドキュメンタリーフェスティバル』 テレビ、映画の枠を越えて、ドキュメンタリーの魅力と可能性を再発見することを目指したドキュメンタリー映像の祭典「座・高円寺ドキュメンタリーフェスティバル」が、今年も2月8日(水)から座・高円寺2で開催される。

第9回目となる今年は、「表現者たち」をテーマに「民俗芸能」「役者」「アート」「写真」「映像」「音楽」「演劇」「詩」「ダンス」各分野の表現者の様々な姿を捉えたドキュメンタリー作品を特集上映する。全ての上映枠にはゲストトークコーナーが設けられており、作品監督やディレクター、作品関係者(カメラマンや出演者である女優・岸惠子さん、俳優の奥田瑛二さんなど)、作品テーマの精通者(ダンサーの首藤康之さんなど)といった、豪華ゲスト達が各作品について存分に語ってくれるとのこと。
また、ドキュメンタリーに造詣の深いゲストにお薦めのドキュメンタリーを自由に選んでもらい上映するゲストセレクター部門では、松江哲明監督、森達也監督、諏訪敦彦監督、是枝裕和監督、俳優の井浦新さんに加え、芥川賞作家の平野啓⼀郎さんが初参加。上映後にはご本人登壇によるトークイベントが行われ、ゲストならではの視点で各作品の魅力に切り込んでくれるそうだ。
ドキュメンタリー映画はもちろん、ドキュメンタリー映画における作り手とテーマ対象との関わりやドキュメンタリー表現などに興味がある人は、ぜひ会場まで足を運んでみて欲しい。

上映スケジュール
  • 2月8日(木)11:00~  カメラマン特集 一之瀬正史
    わが街 わが青春 石川さゆり水俣熱唱』監督 : 土本典昭 (1978年/43分)
    11:45~ トークイベント (一之瀬正史/山崎裕)
  • 2月8日(木)13:00~  特集・表現者たち「民俗芸能」
    見世物小屋 旅の芸人・人間ポンプ一座』監督 : 北村皆雄 (1997年/119分)
    15:00~ トークイベント (北村皆雄)
  • 2月8日(木)16:15~  松江哲明セレクション
    アンヴィル!夢を諦めきれない男たち
    監督 : サーシャ・カヴァシ (2009年/80分) 17:40~ トークイベント (松江哲明)
  • 2月8日(木)19:00~  森達也セレクション
    <NONFIX>「放送禁止歌」~歌っているのは誰?規制しているのは誰?~』 演出 : 森達也 (1999年/55分) 20:00~ トークイベント (森達也)
    無料参考上映 ※トークは有料
  • 2月9日(金)11:00~  特集・表現者たち「役者」
    柄本家のゴドー』撮影 : 山崎裕 (2017年/63分) 12:05~ トークイベント (山崎裕)
  • 2月9日(金)13:15~ 特集・表現者たち「アート」
    ≒草間彌生 わたし大好き』監督 : 松本貴子 (2008年/102分)
    15:00~ トークイベント (松本貴子)
  • 2月9日(金)19:00~ 平野啓一郎セレクション
    マーク・ジェイコブス&ルイ・ヴィトン~モード界の革命児~
    撮影 : ロイック・プリジェント (2007年/82分)
    20:25~ トークイベント (平野啓一郎)
  • 2月10日(土)11:00~  特集・表現者たち
    伊丹十三の「タンポポ」撮影日記』監督 : 浦谷年良 (1985年/87分)
    12:30~ トークイベント (浦谷年良)
  • 2月10日(土)13:30~  特集・表現者たち「音楽」
    プラハの春 人間たちのシンフォニー』ディレクター : 龍村仁 (1981年/72分)
    14:55~ トークイベント (龍村仁/岸惠子)
  • 2月10日(土)16:15~  特集・表現者たち「演劇」
    すべての些細な事柄』監督 : ニコラ・フィリベール (1998年/105分)
    18:00~ トークイベント (串田和美/山崎裕)
  • 2月10日(土)19:15~  諏訪敦彦セレクション
    ハリウッドを駆けた怪優 異端の人・上山草人
    ディレクター : 諏訪敦彦 (1995年/72分)
    20:40~ トークイベント (諏訪敦彦/奥田瑛二) 無料参考上映 ※トークは有料
  • 2月11日(日)11:00~  特集・表現者たち「詩」
    詩人、出張スル』監督 : ジュー・アンチー (2014年/103分)
    12:50~ トークイベント (田原)
  • 2月11日(日)13:45~  特集・表現者たち「ダンス」
    ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣
    監督 : スティーブン・カンター (2016年/85分)
    15:10~ トークイベント (首藤康之/山崎裕)
  • 2月11日(日)16:30~  追悼 吉永春子
    ある傷痕~魔の731部隊』(1976年/50分)
    街に出よう~福祉への反逆・青い芝の会』(1977年/25分)
    17:55~ トークイベント (金平茂紀、橋本佳子) 無料参考上映 ※トークは有料
  • 2月11日(日)19:15~  是枝裕和セレクション
    永六輔とテレビジョン<遠くへ行きたい>
    第1回 岩手山−歌と乳と』演出 : 今野勉 (1970年/25分)
    第23回 秋田おばこと男鹿ぶりこ』演出 : 今野勉 (1970年/25分)
    20:15~ トークイベント (是枝裕和/今野勉) 無料参考上映 ※トークは有料
  • 2月12日(月・祝)10:00~  コンペティション部門 入賞作品上映
    映画・テレビ・自主制作…新しい才能を全国から発掘!
  • 2月12日(月・祝)18:00~ 井浦新セレクション
    <日曜美術館・特別編> 異形探訪 井浦新”にっぽん”美の旅3
    出演 : 井浦新 / ディレクター : 長井倫子 (2017年/59分)
    19:10~ トークイベント (井浦新/長井倫子) 無料参考上映 ※トークは有料
  • 2月12日(月・祝)20:10~ コンペティション部門 入賞作品・大賞表彰式
    映画・テレビ・自主制作…新しい才能を全国から発掘!

【チケット料金】 前売り券 : ¥1,300 / 当⽇券 : ¥1,500(全席⾃由)

公式サイト 公式twitter 公式Facebook プログラム(pdf)

2018年2月8日(木)~12日(月・祝)、座・高円寺2にて

2018/01/30/19:33 | トラックバック (0)
NEWs ,映画祭情報
  • LINEで送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Googleブックマークに追加
  • web拍手 by FC2
記事内容で関連がありそうな記事
キャスト&スタッフで関連がありそうな記事

TRACKBACK URL:

メルマガ購読・解除
INTRO 試写会プレゼント速報
掲載前の情報を配信。最初の応募者は必ず当選!メルメガをチェックして試写状をGETせよ!
アクセスランキング
新着記事
 
 
 
 
Copyright © 2004-2018 INTRO